Помогаем готовить уроки

Чтобы учебный процесс не стал для ребенка причиной стресса, повышенной усталости, установите для ученика правильный порядок выполнения домашних заданий.

На основе расписания занятий составьте график выполнения домашних заданий. Причем в будние дни уроки должны выполняться до 21.00.

Порядок выполнения домашнего задания – по мере уменьшения значимости и сложности.

Критерии значимости:

- приближение контрольной работы;

- необходимость улучшения оценки;

- собственно сложность предмета;

- проверка выполнения домашнего задания (для родителей).

Чтобы информация усваивалась лучше, нужно чередовать логико-математические, гуманитарные предметы и естественные науки. Тогда оба полушария мозга будут работать с максимальной отдачей.

Приучите ребенка перед каждым выполнением домашнего задания составлять план работы.

Более легкие задания (творческие работы) можно использовать в качестве отдыха. Смена деятельности – лучший отдых!

Домашнее задание на формирование навыков пусть школьник делает в тот день, когда оно было задано – пока не забыл то, что объясняли на уроке.

Устные задания (выучить стихотворение, прочитать параграф) можно делать заранее. А накануне урока (вечером или утром) только повторить. Учтите особенности нервной системы своего ребенка: “жаворонкам” лучше проснуться пораньше и повторить домашнее задание утром, а “совам” – перед сном.

Когда ребенок учит что-то на память, пусть проговаривает вслух. В таком режиме к зрительной памяти подключается слуховая, а значит, запоминание проходит быстрее.

Чтобы ребенок лучше запоминал формулы, даты, имена, термины, напишите их вместе на листках бумаги большими буквами и разместите по квартире.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОМОЩИ РЕБЕНКУ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

ПОМОЩЬ И КОНТРОЛЬ

ГРУППЫ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЛОЖНОСТЕЙ С ДОМАШНИМИ ЗАДАНИЯМИ:

Автор: психолог Смирнова Елена Анатольевна /источник: http://www.biblios.ru/2844/
Дата последнего обновления страницы 14.08.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»